Subasta 907, Lote # 104
ESCRITORIO FRANCIA, SIGLO XIX
Madera decorada con marquetería de motivos geométricos y aplicaciones de metal dorado. En la parte superior cuenta con dos cajones a cada lado, una luna al centro y puertas frontales decoradas con libros aparentes, que abren un gabinete rematado con cubierta de mármol y barandilla. Cubierta abatible, con cubierta de piel roja al interior. Un cajón inferior. Detalles de conservación. 120 x 45 x 86 cm Estimado $28,000-40,000